Штаб квартиры в общем объеме нового строительства
-
Скачать PDF
Получайте новые отчёты
Ricci первыми
Подпишитесь на отчёты аналитического центра Ricci и первыми узнавайте о новых отчётах и исследованиях рынка недвижимости
Прогноз по вводу штаб-квартир в Москве до 2031 года
В 2027–2031 годах в Москве ожидается ввод около 436 тыс. кв. м офисной недвижимости под штаб-квартиры. Для сравнения: в предыдущие пять лет такой недвижимости было построено вдвое больше.
В 2022-2026 годах спрос на штаб-квартиры и объекты под собственное размещение вырос в два раза относительно показателей 2011-2021 гг., а рынок столкнулся с дефицитом качественных готовых предложений крупного объёма.
Компании, которым требуются площади от 30 тыс. кв. м, всё чаще вынуждены входить в проекты на стадии строительства — готовых решений практически нет.
При этом значительная часть крупных клиентов уже реализовала свои запросы, средний размер сделок начал сокращаться и повторение рекордных объёмов сверхкрупных транзакций в ближайшие годы маловероятно.
972 тыс. кв. м — совокупный объём штаб-квартир и объектов под собственное использование / BTS, заявленный к вводу в 2027-2031 годах. Лишь 45% от объёма приходится на новые штаб-квартиры, остальные 55% — объекты, строящиеся для размещения дочерних структур или расширения. Объем крупного предложения на офисном рынке вы можете посмотреть по ссылке.
Новости в формате аудио-заметки — для тех, кому удобнее воспринимать на слух.
Поделиться: